16.01.2008 12:28
В среду, 16 января, активисты экологических организаций проводят пикет под стенами Минприроды в Киеве, требуя прекратить незаконный вылов дельфинов, занесенных в Красную Книгу. Об этом с места событий сообщает корреспондент From-UA.

Экологи утверждают, что в Украине действует коррупционная схема. Ее суть заключается в том, что чиновники министерства выдают разрешения на отлов больных и раненых животных. На самом деле, как отметил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, в 2007 году было выдано около 30 разрешений на отлов дельфинов компаниям, не имеющих никакого отношения к лечению больных дельфинов.

Также участники пикета настаивают на том, что в украинских дельфинариях для содержания животных нет надлежащих условий.

«На воле дельфины живут от 25 до 50 лет, - отмечает эколог Светлана Мухаровская. - В дельфинариях больше половины умирают на протяжении первых двух лет, остальные протягивают в среднем не больше шести лет».

Пикетчики ожидают, что к ним выйдет министр охраны окружающей природной среды. Ему они хотят передать свои требования. Среди них, в частности, не выдавать разрешений на отлов дельфинов до утверждения правил их содержания, лечения и возврата в естественную среду; не выдавать разрешения на вылов коммерческим организациям; включить в состав Комиссии по Красной Книге Украины специалистов по морским млекопитающим; аннулировать последнее решение министерства о выдаче разрешений на вылов черноморских дельфинов-афалин.