16.01.2008 14:07
Директор отделения Британского совета в Петербурге Стивен Киннок был задержан сотрудниками ГИБДД за езду в нетрезвом виде, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на «Интерфакс». Инцидент произошел 15 января около 23:30 по местному времени, когда автомобиль Киннока был остановлен в центре города за нарушение правил дорожного движения.

Британец проехал под знак «движение запрещено» на углу Конюшенного переулка и набережной Мойки. В ходе проверки документов Киннока сотрудники ГИБДД почувствовали исходящий от него «устойчивый запах алкоголя».

Как отметил источник, Киннок отказался от медицинского освидетельствования и составленный протокол был заверен показаниями прохожих. Через полчаса на место происшествия прибыл генеральный консул Великобритании в Петербурге Уильям Эллиот и забрал Киннока с собой.

Информацию об инциденте в правоохранительных органах, посольстве Великобритании и Британском совете пока не комментируют. Однако ходят слухи, что управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области не подтверждает информацию о задержании Киннока. «У нас такой информации нет», - сказал сотрудник управления.

Между тем информацию об инциденте неназванный представитель Британского совета подтвердил BBC News. Он выразил озабоченность этим случаем, а также тем, что российских сотрудников организации вызвали в ФСБ для проведения разъяснительных бесед.

В эфире телекомпании CNN министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд предостерег российские власти от действий по запугиванию персонала Британского совета.