16.01.2008 14:19
В среду, 16 января, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы СДПУ(o), в котором партия настаивает на проведении Всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО.

Приводим полный текст заявления:

«15 января 2008 года сенатор Соединенных Штатов Америки поставил в известность народ Украины о том, что Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк подписали обращение к Генеральному секретарю Североатлантического альянса о присоединении Украины к плану действий по получению членства в НАТО.

Народу уже почти два года не дают высказать свое мнение по поводу вступления Украины в НАТО. Эта ситуация удобна для тех, кто стал проводником не народной, а антинародной, пронатовской политики. И то, что новость об обращении обнародовал американский сенатор, говорит о том, что этот документ родился не в Киеве, а в Вашингтоне.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) неоднократно подчеркивала, что любые действия, направленные на вступление Украины в НАТО, должны начинаться лишь после проведения Всеукраинского референдума о вступлении Украины в эту организацию.

Разумеется, позиция украинской власти, которая за спиной своего народа буквально силой тянет Украину в НАТО, не может не вызвать возмущения. И не только среди членов СДПУ(o), которые, вопреки давлению местных властей, многочисленным проверкам силовых ведомств, откровенным угрозам и бездействию Центральной избирательной комиссии и Президента, все же собрали 4,5 миллиона подписей под требованием провести референдум и добились передачи протоколов из ЦИК Президенту.

Только усилия всего народа и всех политических сил, отстаивающих его интересы, позволят добиться осуществления в Украине подлинно народной демократии. Мы верим, что для Партии Регионов, которая распространила заявление о необходимости проведения референдума по поводу вступления Украины в НАТО, этот документ станет поворотным пунктом, позволяющим наконец-то перейти от голых деклараций к конкретным делам.

Сегодня у нее есть прекрасная возможность исправить последствия своего бездействия. Находясь при власти и заигрывая с Ющенко, Партия Регионов не сделала ничего для того, чтобы Всеукраинский референдум по этому вопросу состоялся.

Мы заявляем о недопустимости решения вопросов, которые определяют политику страны на десятилетия, без учета воли украинского народа. Превращение Украины в «щит» между странами НАТО и Россией мы считаем противоречащим национальным интересам.

Мы призываем власть прекратить закулисные игры и обращаемся с призывом ко всем политическим и общественным организациям, действующим в интересах украинского народа, приложить все силы для того, чтобы добиться решения этого вопроса через прямое волеизъявление граждан, как это предусмотрено Конституцией Украины.

Председатель СДПУ(o) Юрий Загородний»