16.01.2008 14:42
Первый покоритель высочайшей горной вершины мира Эвереста (Джомолунгмы) сэр Эдмунд Хиллари, который скончался 11 января в Новой Зеландии в возрасте 88 лет, провозглашен шерпами (народностью в Восточном Непале) их «богом и королем», сообщает РИА Новости.

Нуру Шерпа - глава непальского сообщества шерпов, которые издревле были проводниками в высокогорных Гималаях, провели церемонию поминовения Эдмунда Хиллари в столице Непала - Катманду.

В сообщениях СМИ говорится, что Нуру Шерпа заявил, что надеется на «реинкарнацию покорителя Эвереста», который «в скором времени сможет вернуться в мир живых».

Родившийся в 1919 году в новозеландском Окленде, Эдмунд Хиллари признан первым человеком на Земле, который смог покорить высочайшую гору мира в составе многонациональной экспедиции 29 мая 1953 года.

В тот день он вместе с непальским шерпой (носильщиком) Тэнцинем Норгеем взобрался на 8848-метровый пик вершины Гималаев на границе Непала и Индии, водрузив на вершине флаги Великобритании, Непала, Индии и ООН.