Под Яценюком зашаталось спикерское кресло
16.01.2008 14:50
...полномочий, подписав совместное письмо Генсеку НАТО относительно присоединения к Плану действий по получению членства в НАТО, передает «Обозреватель».

«По поводу подписания этого документа в принципе Партия регионов высказала свою негативную оценку», - говорит Шуфрич.

«Верховная Рада не принимала решения касательно этого вопроса и не уполномочивала Яценюка подписывать какие-либо документы, но, подписав его как председатель ВР, он это сделал от имени парламента, на что не имел никаких конституционных прав.

Я хочу еще раз напомнить народному депутату, подчеркиваю, именно одному из 450 народных депутатов, Яценюку, что от имени ВР он имеет право подписывать документ только после того, как ВР приняла соответствующее решение. К сожалению, это та ситуация, когда парламент обязан будет дать оценку действиям одного из своих коллег, народному депутату, которому временно доверено руководить заседаниями ВР, и не более.

Жаль, что Арсений Яценюк так и не понял, что он уже даже не министр иностранных дел, а председатель всей Верховной Рады. И на подписание этого документа без соответствующего решения ВР он не имел никакого права.

Я буду инициировать перед фракцией «Партия регионов» рассмотрение этого вопроса в ВР и требовать от Яценюка отозвать свою подпись, в противном случае возникает вопрос о соответствии Арсения Яценюка занимаемой должности. Кроме этого, не может не возмущать тот факт, что о существовании подобного документа Украина узнала не от Президента Украины, а от представителя сената США», - отметил Шуфрич.