16.01.2008 15:21
В ближайшее время должны состояться переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» относительно поставок и тарифов на транзит природного газа по территории Украины.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов после заседания Кабинета министров в среду, 16 января, передает «Украинская правда».

«Переговоры с нашими российскими коллегами должны состояться в ближайшее время, но я не могу сказать где», - отметил первый вице-премьер.

«Они будут касаться энергетических вопросов, в том числе и поставок газа в Украину, а также дальнейших отношений с «Газпромом». Также будет обсужден вопрос транзитных тарифов», - добавил он.

На вопрос, будет ли представлять украинскую сторону руководитель «Нафтогаза» Олег Дубина, Турчинов не ответил:

«Сделаны поручения руководству НАК «Нафтогаз Украины» по решению спешных вопросов. Это самостоятельный руководитель, который может определить, когда и кому покупать билеты на самолет».

Кроме того, Турчинов сообщил, что вопросы поставок и транзита газа должны рассматриваться исключительно в комплексе:

«Эти вещи нельзя разрывать и решать в отдельности, я думаю, что более детальную информацию мы будем иметь после завершения переговоров».

Также первый вице-премьер сообщил, что энергетические вопросы будут рассматриваться во время встречи премьер-министров России и Украины Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко соответственно.

Как известно, в среду, 16 января, посольство России сообщило, что Зубков ждет визита Тимошенко в Москву 23 января.