16.01.2008 15:58
В Киеве к 4 годам лишения свободы осужден гражданин, который призывал к вооруженному восстанию.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре Управления СБУ в г. Киеве, в конце декабря прошлого года Печерский районный суд г. Киева вынес приговор по делу жителя Одесской области за совершение посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины).

Суд признал этого гражданина виновным в распространении материалов с призывами к совершению преднамеренных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, соединенных с разжиганием национальной и религиозной вражды.

43-летний злоумышленник с помощью электронной и копировальной техники в одном из компьютерных клубов г. Киева изготовил около 7 тысяч листовок и брошюр от имени несуществующей организации - Российской православно-монархической партии (боевой). Самиздатовскую продукцию он распространял в разных районах столицы в местах массового скопления людей (у центрального железнодорожного вокзала, на Арсенальной площади).

В так называемых «революционных» творениях с громкими названиями: «Киев собираются отравить диоксином», «Украинская матрица перезагрузка», «Еврейский фашизм», «Сионизм против человечества», «Выбор-2006 между Спасителем и Антихристом», «Терновый венец России» и тому подобное автор призывал к уничтожению независимости Украины, к вооруженному восстанию с целью изменения границ территории и государственной границы Украины путем объединения с Беларусью и Россией в единый монархический союз. Все самиздатовские произведения призывали к вооруженному восстанию и к физическому уничтожению при этом лиц еврейской национальности.

Граждане, которые стали свидетелями распространения листовок, сообщили об этом факте в Службу безопасности Украины. Сотрудниками СБУ личность «агитатора» была установлена, он был задержан.

На суде он полностью признал свою вину, и ввиду искреннего раскаяния подсудимого, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с отсрочкой исполнения наказания, если он в течение 2 лет не совершит нового преступления.