16.01.2008 16:32
ЦИК РФ завершил прием документов для регистрации кандидатов на пост президента РФ, борьбу за должность главы государства продолжают пять человек. Как сообщает РИА Новости, последним документы в Центризбирком представил лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов.

Таким образом, на пост президента России претендуют лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от «Единой России», первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, а также два самовыдвиженца - руководитель ДПР Богданов и лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер Михаил Касьянов.

По закону, на проверку документов и принятие окончательного решения о регистрации Центризбиркому отведено не более десяти дней. Таким образом, окончательный список кандидатов в президенты РФ, фамилии которых будут внесены в избирательные бюллетени, станет известен не позднее 27 января.

На сегодняшний день официально зарегистрированных кандидатов только двое - это Зюганов и Жириновский, которые сдали документы еще в декабре и уже до Нового года прошли процедуру регистрации.

Уполномоченные представители Медведева представили необходимые документы 14 января. Решение о регистрации первого вице-премьера на выборах будет принято в течение недели.

Лидер РНДС, как и Богданов, сдал документы в последний день. В отличие о трех кандидатов, выдвинутых представленными в Госдуме партиями, каждому из самовыдвиженцев для регистрации на выборах необходимо было собрать не менее двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку. Причем количество «брака» в подписных листах не должно превышать 5% от общего числа подписей - в противном случае кандидат не будет допущен к участию в выборах.