16.01.2008 17:03
Создание центрального органа исполнительной власти по языковой политике - это продолжение политики неприкрытой украинизации и агрессивной русофобии. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал народный депутат Вадим Колесниченко, комментируя поручение Президента Украины Виктора Ющенко главе правительства Юлии Тимошенко рассмотреть вопрос создания центрального органа исполнительной власти для осуществления формирования и реализации государственной языковой политики.

Напомним, Президент В.Ющенко направил премьер-министру Ю.Тимошенко письмо с указанным поручением, в котором также указал, что вопрос формирования и реализации государственной языковой политики, неуклонного соблюдения конституционных гарантий относительно всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на сегодня остаются чрезвычайно актуальными. Об этом сообщила во вторник, 15 января, пресс-служба главы государства.

По мнению В.Колесниченко, «поручение Президента Ющенко выглядит не просто симптоматично с точки зрения ущемления прав русскоязычных граждан, но и угрожающе по отношению к президентским амбициям премьера».

«Во-первых, в тактическом плане, это продолжение политики неприкрытой украинизации и агрессивной русофобии начавшейся при Президенте Ющенко, - считает народный депутат. - И понятие «государственной политики» здесь абсолютно неадекватно. Поскольку, государственная политика определяется Конституцией и законами. А Конституция Украины в ст.ст. 10, 11 гарантирует свободное использование русского языка и других языков национальных меньшинств в Украине. Более того, действующий закон «О языках» прямо устанавливает все сферы жизни общества в которых может свободно использоваться русский язык и обязывает государственных чиновников его знать, и, по требованию граждан, применять на практике своей работы без каких-то либо значительных ограничений. Поэтому это политика никакого отношения не имеет к понятию «государственная», а является личной политикой этноцида по отношении к русскоговорящим (уничтожение культуры народа) и провоцирования социального конфликта Ющенко и его приспешниками, которые сейчас при власти».

«Кроме этого, «государственную политику», в том числе и языковую, и так проводят все государственные органы. А у нас их бесчисленное множество, начиная от всяких «культурных» и «демократических советов» при Президенте Украины, министерств, комитетов и пр., и заканчивая отделами СБУ и управлениями при госадминистрациях. Так для чего же создавать тогда специальный орган, тратить на его содержание наши с вами деньги спрашивается?» - интересуется Колесниченко.

«Иначе, создание этого специального органа исполнительной власти, как учреждение языковой полиции не назовешь. Вновь созданий орган очевидно будет наделен контролирующими и карательными функциями по отношению к тем, кто на практике не реализовывает замысли Ющенка - «один язык, одна нация». Очень сравнительно с «Один народ, одна империя, один вождь». Только последнее - девиз фашистской Германии. И как мы видим другие языки и культуры в Украине полностью лишаются законных прав на существование.

Здесь господин Ющенко и не стремится быть оригинальным и активно использует наработки, по видимому близких ему по духу», идеологов «Третьего Рейха». Так фашистскую языковую доктрину гитлеровской Германии разработал Георг Шмидт-Рор в работе «О необходимости тайного отдела языковой политики». Уже он понимал, что «управление языком - это управление народом». В своей статье он предлагал искусственно усугублять различия между украинским и русским языком и культурой, поскольку умелая игра на языковых конфликтах в Украине приведет к «уменьшению национальной энергии» народа. Карательный орган призванный реализовывать эту политику там также был - СС», - продолжил депутат.

«Во-вторых, в стратегическом плане, это обыкновенная «подстава» для Тимошенко. С одной стороны - она не может отказаться от реализации приказа Президента, парламентские силы которого очень нестабильно поддерживают её существование на премьерском посту, а с другой - создание такой «языковой полиции» ставит крест на её президентских амбициях, поскольку 30% граждан Украины, для которых русский язык - родной, этого ей никогда не простят. И она это прекрасно понимает, как и то, что вся ответственность за деятельность этих «языковых жандармов» также ляжет исключительно на неё. Наш Президент умеет «умывать руки», чтобы потом на Майдане показывать их избирателям», - подитожил В.Колесниченко.