17.01.2008 12:22
Аналитики фондового рынка считают, что заявления о возможном пересмотре плана санации ОАО «Днепроэнерго» снижают цену акций последнего. Согласно данным ПФТС, акции предприятия упали более чем на 2%, что составило $33,09 млн., сообщает "Ура-информ".

– Наблюдаемое в последнее время падение цены акций «Днепроэнерго» связано с заявлениями премьер-министра Юлии Тимошенко о возможном пересмотре проведения дополнительной эмиссии акций компании. Сейчас Высший хозяйственный суд рассматривает законность допэмиссии в кассационном порядке. Если допэмиссия будет подтверждена, то следует ожидать дальнейшего роста стоимости акций «Днепроэнерго»: целевая цена 2689 грн. за бумагу (потенциал роста 8-10%). В противном случае капитализация «Днепроэнерго» уменьшится на $400 млн., $200 млн. из которых ДТЭК уже направил на погашение кредиторской задолженности, а еще $200 млн. обязался вложить в развитие предприятия, – считает аналитик ИФГ «Сократ» Ян Липчинский.

На сегодняшний день акции «Днепроэнерго» уже упали более чем на 2%. Что говорит о негативных последствиях заявлений о так называемой «реприватизации», как для энергетической компании, так и для всего фондового рынка.

– В последнее время акции «Днепроэнерго» начали падать в цене в связи с проходящими сейчас судебными разбирательствами, а, соответственно, неопределенностью будущего компании, – говорит Аналитик ИК Alfa Capital Максим Никуляк. – По моим прогнозам, если дополнительная эмиссия акций «Днепроэнерго», которая была утверждена на собрании акционеров, останется в силе, то акции компании будут расти в цене. Рост будет происходить за счет того, что ДТЭК уже подписал инвестиционный договор, предполагающий вложение $200 млн. в развитие «Днепроэнерго» в течение ближайших пяти лет. Кроме того, ДТЭК способен поставлять на «Днепроэнерго» более дешевый и качественный уголь. Сегодняшнее падение стоимости акций «Днепроэнерго» отражает некий средний сценарий между позитивным присутствием ДТЭКа и негативной для предприятия позицией главы правительства относительно отмены допэмиссии».