Россияне высказали все, что думают о Тимошенко
18.01.2008 08:49
...не изменилось и негативное восприятие этой политической фигуры по-прежнему доминирует.

Так утверждают социологи Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает «Украинская правда».

Согласно обнародованным в четверг, 17 января, в Москве результатам их опроса, плохо к Тимошенко относятся 46% россиян, хорошо - 12%. При этом лишь 8% респондентов приветствуют избрание Тимошенко главой украинского правительства, тогда как 29% восприняли этот факт негативно, а для каждого второго это безразлично.

Наиболее часто упоминаемая причина негативного отношения россиян к избранию Тимошенко на пост премьер-министра Украины - опасение, что она будет проводить антироссийскую, прозападную политику («ведет политику против России»; «воду мутит, настраивает народ против России»; «возьмет курс на Запад, плохо относится к России»; «на Америку пашет» - 6%).

Кроме того, многие респонденты ФОМ говорили о личной неприязни к Ю. Тимошенко, особо ее не мотивируя («не нравится, и все» - 4%), заявляли, что не одобряют ее деятельность как политика («не нравится ее политика»; «не политик она» - 3%), награждали ее нелицеприятными эпитетами («криминальная леди», «у нее рыльце в пушку» - 3%), обвиняли в пустословии («много обещает, но ничего не делает»; «шума много, дела мало» - 2%).

Те же, кто избрание Тимошенко приветствует, объясняли свою позицию либо одобрением самого факта прихода женщины к власти (2%), либо, опять-таки, личной симпатией к новому премьер-министру (она «целеустремленная», «грамотная женщина», «мне она как-то нравится» - 3%).

Некоторые надеются, что приход Тимошенко изменит к лучшему отношения между Украиной и Россией, но число таких респондентов крайне невелико (1%).

По данным ФОМ, 31% опрошенных россиян прогнозируют, что в результате избрания Тимошенко главой правительства отношения между Украиной и Россией ухудшатся, улучшения ожидают только 9%; еще 23% полагают, что факт избрания Тимошенко премьер-министром никак не скажется на российско-украинских отношениях.

Опрос ФОМ проводился 12-13 января в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.