18.01.2008 11:46
Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк заявляет, что не намерен отзывать свою подпись под обращением руководства страны к генсеку НАТО о присоединении к плану действий относительно членства в НАТО.

Как передает «Украинская правда», об этом Яценюк заявил в пятницу, 18 января, с трибуны Верховной Рады, комментируя призывы представителей оппозиции.

«Вопрос относительно членства в НАТО сегодня в повестке дня не стоит... Нет никаких юридических оснований для отзыва соответствующей подписи. Председатель Верховной Рады выполнил свои конституционные обязанности», - подчеркнул он.

Яценюк снова отметил, что как спикер Верховной Рады именно он представляет парламент во внешних отношениях. Также он напомнил, что спикер не имеет права подписывать документы, которые не голосовались в сессионном зале.

Он также подчеркнул, что был одним из тех, кто настаивал на необходимости включения в письмо к генсеку НАТО вопроса о проведении референдума.

«В письме четко задекларирована воля двух партий - Компартии и Партии регионов относительно необходимости проведения референдума. Учитывая это, я не понимаю предмет дискуссии, которая сегодня происходит», - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что он сделал все, чтобы согласовать политические позиции, как коалиции так и оппозиции.

В ответ на это один из представителей коалиции выкрикнул «позор спикеру».

«Раз позор спикеру, то вы против того, чтобы народ высказался относительно членства в НАТО на референдуме - нет проблем тогда. Так и скажем народу, что сегодня не нужен референдум по НАТО», - ответил Яценюк.

После этого две фракции стали требовать получасовой перерыв, на это Яценюк указал: «Я так понимаю, что это будут старые песни о главном».

Однако он объявил перерыв.