18.01.2008 12:00
Остров Markovo («Марково»), входящий в искусственный архипелаг The World («Мир»), продан за 263 миллиона долларов, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на девелопера проекта - компанию Nakheel.

Имя покупателя, заплатившего рекордную цену за расположенный в «азиатской» части архипелага остров, площадью в 247 тысяч квадратных метров, пока не разглашается. Компания Nakheel также не уточнила, чем была вызвана столь высокая цена на Markovo - ранее «Мир» продавался по цене от 15 до 50 миллионов за остров.

До покупки Markovo самыми крупными сделками в рамках проекта «Мир» были продажи «Шанхая» и «Ирландии». Обе покупки совершались «по национальному признаку». «Шанхай» приобрел за 28 миллионов долларов китайский бизнесмен Бинь Ху. Позже он купил еще два из шести островов, входящих в состав искусственного «Китая». «Ирландию» - группу из четырех островов - за 39 миллионов долларов приобрели ирландские инвесторы. «Родную» часть «Мира» приобрел и глава австрийской компании Kleindienst Group. Сумма, которую он заплатил за «Австрию», не разглашается.

«Мир» состоит из трехсот островов, площадью от 23,2 до 83,6 тысячи квадратных метров, очертания которых с высоты птичьего полета складываются в географическую карту мира. По состоянию на конец 2007 года было продано более 40 процентов «Мира».