КПУ требует привлечь Ющенко к уголовной ответственности
18.01.2008 13:19
... Виктора Ющенко за отказ подписывать указ о проведении референдума относительно вступления Украины в НАТО.

Как передает УНИАН, об этом в пятницу, 18 января, во время пленарного заседания заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

Он напомнил, что в ЦИК было передано 4 млн. подписей граждан относительно необходимости проведения референдума. Однако, отметил П.Симоненко, до сих пор такой указ не подписан.

«Мы требуем от Генеральной прокуратуры привлечь к уголовной ответственности господина Ющенко за то, что он игнорирует волю народа», - сказал лидер фракции КПУ.

Он также отметил, что руководители государства, подписав письмо о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО, фактически заявили об узурпации власти. «Ющенко, Тимошенко и Яценюк заявили, что они узурпировали власть», - сказал П.Симоненко.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что любіе разговоры о присоединении Украины к НАТО должны происходить после проведения референдума. Он отметил, что фракция Партии регионов настаивает на принятии соответствующего постановления по этому вопросу.

Кроме того, по его словам, Украина в случае присоединения к НАТО утратит часть своего суверенитета. А.Ефремов также отметил, что это может углубить противостояние между гражданами Украины.