18.01.2008 14:24
Украина - штат номер 51, или очередное ноу-хау от «Банкомата». Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом заявил первый заместитель председателя СДПУ(о) Игорь Шурма, комментируя ситуацию, что складывается в последние дни вокруг вопросов вступления Украины в НАТО.

«Очень досадно, что мы в Украине живем будто в одном из штатов заокеанского государства. Ни с того, ни с сего приезжает один из сенаторов одного из государств и сообщает о намерениях украинских высочайших должностных лиц втянуть Украину в военный блок. При этом полностью игнорируется воля единственного источника государственной власти в Украине - народа Украины», - сказал Игорь Шурма.

«У нас уже привыкли «топтать» не только законы, но и саму Конституцию - когда объявляли третий тур в президентских выборах, предоставляли дополнительные полномочия СНБОУ, назначали внеочередные парламентские выборы, распускали ГАИ и еще много другого. Но можно в конце концов прислушаться к голосу народа в вопросе, который определяет судьбу государства на десятилетие или, может, даже на века», - отметил Шурма.

«Банкомат», то есть Секретариат Президента на улице Банковой, превратился в орган, который абсолютно не обращает внимание на законодательство и озвучивает лишь те вещи, которые хотели бы слышать от Президента заграничные гости. Сегодня любые действия, поддающиеся политической целесообразности, имеют такой себе модифицированный помаранчевый ренессанс. Год 2005 - два. Сегодня выдумывают консультативный референдум, завтра выдумают какие-то «особенности» голосования и «особенный» подсчет голосов во время проведения консультативного референдума, а затем вообще превратят наше государство в один из штатов, - сказал Шурма. - Тогда и наступит полный ОК».

«Ющенко, Тимошенко и Яценюк декларируют, что они прислушиваются к каждому украинцу. Так вот, 4,5 млн. украинцев поставили свои подписи за то, чтобы в нашем государстве народ реализовал свое конституционное волеизъявление: хочет он в НАТО или нет. Это законно и нормально, что и подтвердил тот же сенатор. Сегодня граждане Украины Ющенко, Тимошенко и Яценюк хотят в НАТО, а гражданин Шурма не хочет.

Господа! У вас преимущество. Не топчите Конституцию, мнение людей, проведите референдум и получите хотя бы моральное право выступать от имени народа. Натофильцы вы наши. И еще возникает вопрос: молчание оппозиции - это бесхребетность или такая позиция?» - заявил Игорь Шурма.