18.01.2008 18:16
В столице Литвы, Вильнюсе, цыганскому табору, который превратился в крупнейшее в стране место сбыта наркотиков, в ближайшее время отключат электричество и воду. Как сообщают Подробности, по сведениям местной прессы, столичные власти снова идут войной на ромов, и уже составлен план действий. Это еще в среду газете подтвердил председатель комитета здравоохранения и окружающей среды Вильнюсского самоуправления Аудрюс Буткявичюс.

«Жители табора пользуются многими льготами, которые им не положены. Они не платят за жилье, электричество, отопление, воду. Например, недавно я видел в таборе бегущую из колонки воду - этого себе не позволил бы ни один человек, который оплачивает услуги предприятий по водоснабжению. Думаю, что в отношении жителей табора должны применяться те же правила, что и по отношению к другим людям.

Недавно самоуправление выселило из социального жилья людей, которые задолжали за коммунальные услуги около 20 000 литов. Они не являются распространителями наркотиков, однако их выселили без всякого зазрения совести, несмотря на то, что женщина больна раком. А сборище распространителей наркотиков живет за счет государства и города! Они должны оплачивать услуги, или будут выселены», - заявил Буткявичюс.

Председатель комитета подтвердил, что табору вскоре отключат электричество и воду, и обещал «множество санкций». «Существует множество мер, которые наркоманам не покажутся подходящими, но будут эффективны», - сказал Аудрюс Буткявичюс. По словам чиновника, в целях борьбы с наркоманией в Вильнюсе подготовлено несколько проектов. Будут предложены поправки в Уголовный Кодекс, направленные на повышение эффективности работы полиции по борьбе с наркоманией.

Кроме того, готовится обращение в Верховный суд, формирующее судебную политику: торговцы наркотиками смогут выйти на свободу только по истечении полного срока наказания (сейчас они массово выходят на свободу досрочно), а судьи не должны злоупотреблять «внутренней убежденностью» и переквалифицировать преступления из торговли наркотиками в их хранение. Самоуправление предложило не только судить преступников-наркоманов, но и назначило им принудительное лечение.

Планируется расширение метадоновой программы - должны появиться мобильные пункты метадоновой терапии. Наркоманы получат метадон, им не придется идти на преступление ради наркотика. Буткявичюс считает, что городская политика должна ориентироваться на защиту здорового человека, а не на пропаганду лояльных наркоманам мер.