18.01.2008 19:47
В НАТО начинается обсуждение письма за подписью трех лидеров украинского государства, которое содержит обращение к альянсу рассмотреть вопрос о возможном предоставлении Украине Плана действий по приобретению членства на саммите альянса в апреле нынешнего года в Бухаресте. Об этом, как пишет УНИАН, рассказал министр иностранных дел Владимир Огрызко по результатам встречи с генеральным секретарем альянса Яапом де Хоопом Схеффером.

«Письмо принято, и сейчас начинается нормальный процесс обсуждения того, что в этом письме написано», - сказал он.

Огрызко отметил, что украинская сторона намерена поддерживать постоянный контакт с коллегами как в штаб-квартире НАТО, так и в столицах стран-членов НАТО. «Мы будем продвигаться к своей цели», - подчеркнул он.

Комментируя события в Верховной раде, в частности, выдвинутые к спикеру парламента Арсению Яценюку требования от Партии регионов и Компартии отозвать свою подпись под «письмом трех», министр иностранных дел отметил, что в этом отношении «все достаточно понятно».

«Речь идет о том, что необходимо четко выполнять законы, что является главным в парламенте. Поэтому обвинения Яценюка в том, что он не имел права подписывать письмо, являются совершенно безосновательными. Нужно читать законы и четко их выполнять», - резюмировал Огрызко.