21.01.2008 06:53
Власти Амстердама выкупили часть зданий, находящихся в известном своими публичными домами районе Красных фонарей, и передали их пятнадцати молодым дизайнерам для создания фешенебельных магазинов. Как сообщает Корреспондент, модельеры получили помещения в бесплатное пользование сроком на один год.

Таким шагом, городские власти намерены привлечь в этот район с сомнительной репутаций туристов, которые раньше обходили его стороной. Проект Мода красных фонарей обошелся городской казне в 40 млн долл.

Однако, им довольны не все. «Работающие здесь женщины опасаются за свой заработок, потому что в эти магазины будут приходит люди, которым не нужны их услуги», - заявила представительница профсоюза.

Если же такие меры не принесут результатов и имидж квартала не улучшится, возможно, все вернется на свои места, и в помещения вернутся прежние наниматели, которые продолжат свой традиционный бизнес. В дальнейшем в городе планируется на треть сократить количество публичных домов, что, естественно, вызвало бурю негодования представительниц древнейшей профессии.