21.01.2008 07:38
В перспективе Молдова должна стать федерацией, состоящей из ряда самоуправляемых субъектов, считает экс-советник президента Владимира Воронина по проблемам внешней политике, известный молдавский политолог Виктор Дораш.

«Самыми процветающими государствами в мире являются государства федеративного типа - Канада, Швейцария, Индия. Не понимаю, почему в Молдове так много спекуляций вокруг понятия «федерация»? Ведь именно федерация может стать решением многих проблем, которые существуют сегодня в Молдове», - сказал Дораш.

Как сообщает Корреспондент, по его мнению, «Молдова постепенно возвращается к 1991 году, но вряд ли стоит ждать конфронтации тех лет между Кишиневом, Тирасполем и властями Гагаузии». Политолог также уверен, что столицей федерации должен стать любой город, кроме Кишинева. "Предпочтительнее всего - Бендеры, соседствующие с Тирасполем, но находящиеся на правом берегу Днестра», - отметил Дораш.

В основу будущей федерации он предлагает положить «принцип регионального развития, который в настоящее время является базовым принципом в Европе».

«Только сильные регионы, особенно с финансовой точки зрения, смогут обеспечить жизнеспособность федерации, - сказал Дораш. - Федерацию нужно создать не только затем, чтобы Молдова называлась федерацией, а чтобы страна могла перейти к новому уровню развития».