Инцидентом Черновецкий-Луценко займется прокуратура
21.01.2008 08:30
...об инциденте, произошедшем между ним и министром внутренних дел Украины Юрием Луценко после заседания СНБО 18 января. Об этом, как пишет УНИАН, рассказал прокурор Киева Евгений Блаживский.

Он не уточнил, когда именно Черновецкий обратился в прокуратуру, однако отметил, что в ней мэр столицы просил предоставить ему разрешение на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Как отметил прокурор, «каждый человек имеет на это право, и соответственно по результатам экспертизы будет приниматься решение».

Напомним, что в пятницу, 18 января, Черновецкий распространил заявление, что «на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, в присутствии губернаторов и других высоких должностных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, по-варварски набросился на мэра Киева Черновецкого». «Такое дикарское поведение – позор для всей Украины. Я не позволю дикарям устраивать в столице и в стране такое «беззаконие» и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина (Луценко – ред.) ожидает либо психушка, либо тюрьма», - заявил Черновецкий.

После этого Луценко рассказал, что на заседании СНБО, не называя конкретных фамилий, он говорил об огромном количестве столичной земли, которая незаконно распределяется Киевсоветом, и что Генеральная прокуратура Украины должна не просто подавать протесты на конкретные решения Киевсовета, но и налагать арест на эти земли. По словам Луценко, после того, как все собравшиеся на СНБО согласились с предложением о создании общих групп из представителей ГНУ, МВД и СБУ для проверки законности отведения земель в Киеве, Черновецкий заявил: «Луценко, Виктор Андреевич, требовал у меня землю якобы для милиционеров, и если я не дам, – обещал арестовать моего сына».

Луценко отметил, что это откровенная ложь, и что после окончания СНБО, когда Президент Украины ушел, он заявил Черновецкому, что тот «лгун и просто подлюга, и так нормальные люди не делают». «После этого, - сказал министр, - господин Черновецкий коварно ударил меня по колену». В ответ, по словам Луценко, он дал Черновецкому пощечину – «мужскую, открытую».

«Я не собираюсь извиняться, я поступил как человек, как гражданин, как Луценко», - заявил министр внутренних дел.