21.01.2008 09:52
Мойщик окон, чудом выживший после падения с 47-го этажа небоскреба в Нью-Йорке, выписан из больницы на реабилитацию, передает NEWSru.com.

Алсидес Морено, 37-летний служащий компании City Wide Window Cleaning, предоставляющей услуги по мойке окон городских небоскребов в США, упал в оборвавшейся люльке в канун Рождества.

В Рождество пострадавший впервые открыл рот и смог заговорить. Его жена, Розария Морено, не сомневается, что произошло чудо.

«Он все время повторяет, что просто его время еще не пришло», - рассказывает она о супруге.

У семейной пары трое детей: в возрасте шести, восьми и четырнадцати лет.

По словам главного врача больницы доктора Герберта Пардеса, состояние Морено сразу после инцидента было «абсолютно катастрофическим». Обе ноги, правая рука и запястье оказались сломаны в нескольких местах. Серьезно пострадали грудная клетка, брюшной отдел и позвоночник, в мозгу было кровотечение.

Спасая несчастного, врачам пришлось перелить ему вдвое больше крови, чем было в организме. Врачи опасались, что малейшее движение убьет Морено, так что первое хирургическое вмешательство произвели, не перенося его в операционную.

В общей сложности врачи больницы сделали ему 16 операций и заключили, что больше в оперативной помощи их клиент не нуждается. Несмотря на многочисленные переломы, его внутренние органы функционировали без осложнений.

Как отметили медики, прощальные слова благодарности их необычного пациента свидетельствуют о том, что функции головного мозга у него также в норме.

Когда Морено остался жив и пошел на поправку, даже опытные врачи удивились его спасению.

«Если вы верите в чудеса, то это одно из них», - разводит руками главный хирург больницы доктор Филип Бэри.

Однажды в клинике уже спасли человека, упавшего с 20 этажа, однако большинство подобных случаев заканчивается смертельным исходом.

При падении с четвертого этажа человек погибает в половине случаев. При падении с десятого и выше выживших практически не бывает, указывают специалисты. Сам пострадавший практически ничего не помнит о случившемся и не может объяснить, каким образом спасся. Расследование происшествия продолжается.