21.01.2008 11:44
В рядах парламентской коалиции назревает скандал. К очередным разногласиям внутри коалиции может привести текст законопроекта об императивном мандате, пишет «КоммерсантЪ-Украина». В НУ-НС проект закона, предложенный БЮТ, считают неприемлемым и предлагают внести ряд правок, в частности ограничить срок действия норм императивного мандата. Найти компромисс по этому вопросу участники коалиции попытаются сегодня на заседании совета коалиции. Однако если он не будет найден, голосование по кадровым вопросам в эту пятницу в Раде может и не состояться.

Несмотря на то, что пакет законопроектов, относящихся к первоочередным, должен был быть внесен на рассмотрение Верховной Рады еще на минувшей неделе, в коалиции до сих пор продолжаются дискуссии относительно отдельных положений наиболее спорных из них. Ряд вопросов до сих пор остается несогласованным, в частности отдельные положения законопроекта об императивном мандате.

По словам представителей фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС), практически половина ее членов настаивает на внесении изменений в этот законопроект, автором которого является лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

«В той редакции, в которой сейчас находится этот законопроект, он неприемлем. Это наша общая позиция», - сказал народный депутат Юрий Ключковский (НУ-НС).

Вместе с тем представители НУ-НС рассчитывают, что в ближайшие дни компромисс по этому законопроекту будет найден.

Народный депутат Юрий Кармазин (НУ-НС) выступает против временных сроков действия закона, утверждая, что это будет прямым нарушением Конституции.

«Они (коалиция - Ред.) предлагают: давайте нарушим Конституцию, но укажем, что нарушать мы будем ее только до следующих выборов. Но это все равно что «один раз - не педераст». Нарушение Конституции, даже на какой-то срок, невозможно!» - заявил Кармазин.