Шурма: Луценко сам продемонстрировал, что психически неуравновешен
21.01.2008 13:36
Если министр внутренних дел Юрий Луценко действительно исповедует демократические ценности, он должен подать в отставку. Такое мнение высказал заместитель председателя СДПУ(О), заместитель мэра Харькова Игорь Шурма, комментируя корреспонденту From-UA драку между мэром Киева Леонидом Черновецким и Юрием Луценко.

«Если следовать логике Луценко, то если бы каждый, кого он оболгал во время своей первой каденции на посту министра внутренних дел, дал бы ему такую же пощечину, то его давно бы истолкли в квашеное яблоко, - пояснил Игорь Шурма. - Вспомните, сколько было безосновательных обвинений, чего стоили, например, вызовы в милицию по телевидению. И никто за это не попросил никаких извинений».

Политик также напомнил, что все сходятся на том, что произошедшее на заседании СНБО - дикость. «А как называется человек, проявляющий дикость? Дикарь. Имеет ли право дикарь быть членом Кабинета Министров и присутствовать на заседании СНБО?» - задается вопросом зампред СДПУ(О).

«Луценко еще во времена пребывания в Соцпартии говорил, что исповедует общеевропейские демократические ценности. Так вот, в Европе люди после такого поступка сразу же подают в отставку и не ожидают, пока их подвинут из власти, - наставивает И. Шурма. - Человек должен уходить с такого поста с гордо поднятой головой. Тем более, если Луценко считает, что прав, и не хочет приносить извинения».

«Давайте экстраполируем ситуацию «министр и мэр», скажем, на ситуацию «милиционер и прохожий», «милиционер и обычный гражданин». Во что может вылиться противостояние между милиционером и гражданином Украины? Во что может вылиться противостояние людей, которые не соглашаются с задержанием в райотделе? Это опасная тенденция, и если Луценко действительно исповедует демократические ценности, он должен подать в отставку», - убежден политик.

А дискуссии о том, мужской это поступок или нет, нецелесообразны, считает И. Шурма. «Мужской поступок нужно демонстрировать, когда ты приходишь домой и ложишься спать с женой. А в случае, имевшем место на заседании СНБО, нужно идти в суд», - пояснил он.

И. Шурма уточнил, что его комментарии - это позиция человека, который уже много лет находится в политике. «А как заместитель мэра я такого поступка высокопоставленного государственного чиновника, как Луценко, вообще не понимаю. Я отказываюсь это делать. Его действия не вписываются в рамки здравого смысла».

«Когда-то много говорилось о том, что Луценко - психически больной человек. Как врач, я не могу этого сказать, но то, что он психически неуравновешен - это продемонстрировал он сам. И на подобные комментарии ему даже обижаться не стоит», - подытожил Игорь Шурма.