Депутатов  частично лишили неприкосновенности
21.01.2008 14:51
...о внесении изменений в Конституцию относительно ограничения неприкосновенности народных депутатов, сообщает КорреспонденТ.net. Законопроектом не предусмотрена отмена депутатской неприкосновенности.

Законопроектом, авторами которого являются председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко и глава фракции БЮТ Иван Кириленко, предусматривается внесение изменений в Конституцию Украины в такой редакции: «Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

«Абсолютизация неприкосновенности в Украине сделала невозможным привлечение народных депутатов к уголовной ответственности и привела к их безнаказанности, расцвету политической коррупции, казнокрадства и вседозволенности», - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта отмечают, что «необходимость изменений статьи 80 Конституции Украины относительно гарантий депутатской неприкосновенности уже давно является неотложной потребностью, но исходя из тех или иных политических соображений принятие этих изменений постоянно тормозилось».

Напомним, что согласно предвыборным обещаниям и коалиционному соглашению БЮТ и НУ-НС, парламентское большинство обязано отменить депутатскую неприкосновенность, льготы и привилегии народных депутатов, а также усовершенствовать государственный механизм (нормы об императивном мандате, сферы полномочий Кабинета министров, центральных и местных органов власти).