21.01.2008 15:28
Сын главы международной террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, 26-летний Омар, призвал своего отца отказаться от тактики насилия, передают Вести.Ru.

«Я пытаюсь сказать своему отцу: попытайся найти другой способ для достижения своей цели. Неправильно использовать эти бомбы, это оружие», - сказал Омар бен Ладен в интервью американской телекомпании CNN.

Сын главного международного террориста, живущий сейчас в Египте, общался с журналистами на английском языке, который он выучил за несколько месяцев после женитьбы в 2007 году на подданной Великобритании.

Бен Ладен-младший обратился к отцу не только от своего имени. Эту позицию, по его словам, разделяют и другие мусульмане.

«Они тоже говорят, что мой отец должен найти другой путь», - сказал Омар.

Омар бен Ладен жил вместе с отцом в Судане, а затем в 1996 году переехал с ним в Афганистан, где проходил военную подготовку в одном из лагерей «Аль-Каиды». Однако, считая действия своего отца неправильными, бен Ладен-младший покинул Афганистан в 2000 году и с тех пор ни разу больше не встречался с отцом.

Сын террориста «номер один» утверждает, что ничего не знает о нынешнем местонахождении отца. Отвечая на вопрос, может ли лидер «Аль-Каиды» скрываться на пакистано-афганской границе, Омар сказал: «Может да, может нет».

При этом бен Ладен-младший уверен, что, где бы его отец ни находился, он никогда не будет пойман, благодаря поддержке местного населения.