21.01.2008 16:37
Президент Грузии Михаил Саакашвили представил Ладо Гургенидзе на пост премьер-министра и поручил ему сформировать обновленный состав правительства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в понедельник, 21 января, в Кутаиси сам Саакашвили после того, как в храме Баграта дал духовную клятву на верность народу и стране.

«Сегодня утром я подписал распоряжение о представлении Гургенидзе на пост премьер-министра и поручил ему в ближайшие дни представить серьезно обновленный состав правительства», - сообщил Саакашвили. «Новые министры должно быть полны сил и быть готовыми к исполнению новых задач. Думаю, что в ближайшие дни консультации о формировании нового состава правительства завершатся и мы получим представительный и хороший состав правительства», - заявил президент.

После вступления Саакашвили в должность президента (20 января после инаугурации) в соответствии с Конституцией правительство сложило полномочия. Президент поручил членам правительства продолжить исполнение обязанностей до утверждения нового правительства. По Конституции Грузии максимум в течение 7 дней после сложения правительством полномочий президент объявляет кандидатуру премьера, который вместе с президентом в 10-дневный срок формирует кабинет министров, после чего президент представляет их кандидатуры на утверждение парламенту, где значительное большинство мест имеет правящая партия. С учетом этого ожидается, что формирование и утверждение нового правительства реально произойдет в ближайшую неделю.

Несколько дней назад Саакашвили заявил, что Гургенидзе сохранит пост премьер-министра, но «будут заменены абсолютное большинство министров правительства». Он мотивировал решение обновить правительство «новыми задачами правительства и условиями работы». В составе правительства Грузии 18 человек - это премьер-министр, 13 министров и 4 Госминистра.