21.01.2008 16:39
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий призвал жителей столицы обращаться в Службу помощи мэра киевлянам и сообщать обо всех незаконных действиях правоохранительных органов, передает КорреспонденТ.net.

«После того, как господин Луценко в присутствии высших правительственных лиц коварно со спины напал на меня, работники правоохранительных органов получили сигнал о том, что таким путем можно решать любые проблемы в сфере дознания или следствия. Я сам работал в правоохранительных органах и знаю, что если начальник позволяет себе незаконные действия, то его методы работы перенимают недобросовестные подчиненные»,- подчеркнул Черновецкий.

Мэр считает, что «все нарушения закона со стороны милиции теперь полностью лежат на руководителе ведомства - Юрии Луценко, который показал недостойный пример для своих подчиненных».

«Я со своей стороны призываю жителей столицы обращаться в Службу помощи мэра киевлянам (0-51) и сообщать обо всех незаконных действиях правоохранительных органов. Я буду отстаивать и защищать интересы простых киевлян, я не позволю «луценкам в погонах» безнаказанно злоупотреблять властью, которую им доверило государство», заявил Черновецкий.

Напомним, что 18 января после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Леонид Черновецкий распространил заявление, в котором говорится, что «В присутствии губернаторов и других высоких должностных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, по-варварски набросился на мэра».

В то же время, по словам самого Луценко, Черновецкий оклеветал его в присутствии Президента Украины, после чего министр МВД назвал его слова ложью. После заседания мэр якобы ударил Луценко по больному колену, а тот дал ему пощечину, после которой, по словам Заместителя главы Киевской городской государственной администрации Ирэны Кильчицкой, мэру оказывали медицинскую помощь в течение двух часов.

Позже Черновецкий уточнил, что в ходе драки на него пришлось два удара, один из них - в то место, «которым обычно мужчины гордятся».

В свою очередь Луценко заявил, что не намерен извиняться перед киевским градоначальником. «Я не сожалею на этот счет и считаю, что это мужской поступок, который должен делать каждый, кто хочет жить в честном государстве», заявил Луценко.

Прокуратура Киева начала проверку фактов, изложенных в заявлении Черновецкого относительно инцидента.