Президент потребовал отменить список приватизации
21.01.2008 18:31
...об утверждении перечня хозяйственных обществ, государственные пакеты акций которых подлежат первоочередной продаже, государственных предприятий и открытых акционерных обществ, которые подлежат первоочередной подготовке к продаже в 2008 году. Об этом, как пишет УНИАН, он рассказал во время традиционной еженедельной встречи с председателем Верховной рады Арсением Яценюком и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Президент напомнил, что на расширенном заседании Кабинета министров Украины 26 декабря прошлого года он выразил предложение относительно того, что первоочередным должно быть принятие новой редакции Закона Украины «О Государственной программе приватизации», который должен возвратить честную, прозрачную, конкурентную приватизацию, чтобы не повторить ошибку приватизации Луганского тепловозостроительного завода и Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. «Я настаивал, чтобы правительство в этом вопросе двигалось в законодательной плоскости», - подчеркнул Ющенко.

Глава государства обратился к премьер-министру с просьбой безотлагательно инициировать отмену этого решения на ближайшем заседании Кабмина. «Вопрос приватизации имеет особое государственное значение, он является одним из национальных приоритетов. Подход всех ветвей власти к приватизационному процессу должен быть согласованным и скоординированным», - также отметил Президент.