22.01.2008 09:20
Через одну-две недели Украину ожидает пик заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, после чего начнется спад заболевания.

Как передает «Украинская правда», об этом заявила заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская на брифинге в Киеве.

По ее словам, на этой неделе количество заболеваний гриппом увеличилось на 19% по сравнению с предыдущей, что свидетельствует о приближении пика этого сезонного заболевания.

В то же время Мухарская подчеркнула, что на сегодняшний день ни один населенный пункт Украины не перешагнул эпидемиологический порог. Наиболее близко к этому порогу, по ее словам, подошел Львов.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на прошлой неделе в Украине заболели 44 тыс.136 человек, в том числе 20 тыс.117 детей (45,6%).

По сравнению с предыдущей (второй неделей января) заболеваемость увеличилась на 19,75%, в том числе среди детей - на 15,79%.

Госпитализированы 256 человек, в том числе 233 ребенка (91%).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.