22.01.2008 10:07
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила соотечественников с величественным событием в истории нашего государства - Днем Соборности Украины.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров, Ю.Тимошенко выразила убеждение, что это событие является важной исторической вехой в борьбе украинского народа за свободу, которая останется в памяти сегодняшнего и грядущих поколений.

”Провозглашенная на площади перед святой Софией Киевской идея соборности ознаменовала возрождение Украинской государственности и национального достоинства. Недаром в молитве за Украину мы обращаемся к Господу: ”Боже, нам единство подай!”. Поскольку, как говорит народ: „Там где единство, там и сила!”, - отмечается в поздравлении.

По словам премьера, ”разнообразие традиций, уникальность исторического опыта каждого уголка Украины мы считаем не проблемой, а признаком духовного богатства нашей страны. Эта черта стала основой для формирования особенности, самобытности нашей нации”.

Как отмечает Ю.Тимошенко, символично, что в этом году День Соборности совпадает с 90-летием со дня провозглашения IV Универсалом Центральной Рады независимости Украинской Народной Республики. ”Для меня важность этой дать заключается в том, что независимость государства прямо связана с его целостностью, соборностью. Глубоко убеждена, что это знает и понимает каждый из нас. Все социологические опросы доказывают, что наши граждане хотят жить в единой стране, хотят быть в мире и согласии”, - подчеркнула глава правительства.

По убеждению Ю.Тимошенко, ”мы обязаны сделать выводы из уроков нашей истории и позаботиться о том, чтобы Независимость и Соборность всегда были неотъемлемыми атрибутами нашего государства”.