22.01.2008 10:32
Как сообщает «Городской Дозор», об этой попытке сообщает источник в МВД Украины. Черемухину «светит» пост начальника УБОП в Харьковской области. По словам источника, это назначение лоббирует ближайший друг и соратник Черемухина, заместитель главы Харьковской областной госадминистрации С.Стороженко, в чьи обязанности входит координация деятельности правоохранительных органов и юстиции.

Накануне выборов-2006 Черемухин активно «озвучивал» провокации в адрес харьковских городских властей, демонстрируя редкую синхронность действий с главой МВД Ю.Луценко.

Ранее, в 2004 году, Николай Черемухин был восстановлен в должности заместителя начальника СБУ В Харьковской области при непосредственном содействии Владимира Сацюка, которого Президент недавно лишил генеральского звания. Следствие до сих пор не исключает версии о том, что отравление В. Ющенко в 2004 году произошло именно на даче В. Сацюка.

В 90-е годы, когда Н.Черемухин возглавлял СБУ в Харьковской области, в Харькове произошло наибольшее число громких заказных убийств.

О темном прошлом друга вице-губернатора Сергея Стороженко неоднократно писали харьковские и всеукраинские СМИ, в частности, «Зеркало недели» (45 (369) 17-23 ноября 2001, «По ту сторону решетки»). Серия скандалов, связанных с именем Николая Черемухина, освещалась также на сайте «Обозреватель» (Цикл «Оборотни в погонах»).

В СМИ шла речь о возможной причастности этого человека к громким преступлениям (в том числе, о связи с киллером, взорвавшимся около харьковского Дома проектов), незаконному ведению бизнеса и организации несанкционированных слежек, связи с криминальными авторитетами Чечни и Ингушетии, вымогательстве и рэкете.

Из неофициальных источников поступила информация, что Черемухин уже несколько лет является гражданином еще двух стран - России и Чехии.