22.01.2008 11:42
Главный спонсор «Народной самообороны» Давид Жвания оказался более бедным, чем считалось до сих пор. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом свидетельствует декларация о доходах политика, который претендует на пост главы Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщает «Украинская правда», имеющая в своем распоряжении текст документа, за 2006 год Жвания получил 105 тысяч гривен в качестве зарплаты и 35 тысяч - в качестве материальной помощи. Таковы были его доходы как народного депутата Украины, входящего в состав Верховной Рады 5-го созыва. На банковском счету Жвании при этом находилось 500 тысяч гривен.

Супруга политика Оксана за весь 2006 год получала зарплату 800 гривен в месяц. Кто ее выплачивал - непонятно.

«Ради шутки можно предположить, что это делал... сам Жвания. Так как в своей автобиографии депутат указал, что его жена является домохозяйкой», - отмечает издание.

При этом у Жвании нет ни копейки на банковском счету.

Он располагает жилым домом площадью 1224 квадратных метров. Вместе с членами семьи он является владельцем квартир общей площадью 1152 кв.м.

В собственности семьи Жвании находится «Бентли Арнаж», четыре Мерседеса, два из которых - S500, а также спортивный BMW Z3, «Porsche 911», коллекционный «Morgan Aero 8», четырехлитровый «Jaguar» и экспериментальная модель «Isuzu».

Сам Жвания в комментарии изданию сказал, что в декларации за 2007 год будет отображена продажа им здания на Контрактовой площади в Киеве за 78 миллионов гривен. Как утверждает Жвания, именно отсюда он взял деньги на финансирование «Народной самообороны».