22.01.2008 12:13
В Нью-Йорке в понедельник, 22 января, объявлены лауреаты «Золотого помидора» - награды, вручаемой фильмам, получившим наибольшее число хвалебных рецензий как от профессиональных кинокритиков, так и от рядовых зрителей, сообщает Lenta.Ru.

Golden Tomato Awards уже девятый год подряд вручается сайтом RottenTomatoes.com, специализирующимся на публикации подборок кинорецензий.

В 2008 году «Золотой помидор» в категории лучший фильм, выпущенный в широкий прокат, получил «Рататуй». Он также признан лучшим в категории анимационных фильмов.

Лучшим фильмом, выпущенным в ограниченный прокат, признана лента «Однажды» (Once), снятая в Ирландии. Эта же картина получила награду в номианции «Лучший мюзикл».

«Искупление» (Atonement) заслужило «Золотой помидор» в категории «романтический фильм». «Лучшим фильмом в жанре экшн/приключения» признан «Ультиматум Борна», картина «Джуно» стала лучшей комедий, «Старикам здесь не место» - лучшим триллером, а «Вдали он нее» - лучшей драматической картиной.

«Золотые помидоры» также получили: «Гарри Поттер и Орден Феникса» - лучший фильм в жанре научной фантастики/фэнтези, «Зачарованная» - лучшая картина для семейного просмотра, «Грайндхаус» - лучший фильм ужасов.

«Жизнь других» признана лучшим фильмом на иностранном языке, а «Sicko» режиссера Майкла Мура победил в категории документальных фильмов.

«Гнилой помидор», вручаемый фильмам, чаще всего получавшим негативные рецензии, в 2008 году получила картина «Потому что я так хочу» (Because I Said So).