22.01.2008 13:27
В вопросе вступления в НАТО Ющенко выражает интересы меньшинства. Об этом заявил Председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, комментируя блокирование трибуны Верховной Рады Украины.

«Сегодня вступление Украины в НАТО поддерживает максимум 20% населения страны. Причем с каждым годом число сторонников Североатлантического альянса падает. А Ющенко, Тимошенко и Яценюк подписывают документ, который направлен на втягивание нашей страны в НАТО. В то же время в течение двух лет игнорируется 4,5 миллиона подписей, собранных объединенными социал-демократами для инициирования всеукраинского референдума», - добавил лидер СДПУ(о).

«Мы неоднократно обращались к парламентским партиям с просьбой использовать свое влияние и положить конец позорной ситуации, когда мнение миллионов наших граждан попросту игнорируется президентом», — сказал Юрий Загородний.

«Принципиальную позицию относительно вопроса о проведение референдума о вступлении Украины в НАТО всегда занимали коммунисты. И их последние действия в парламенте это подтверждают. А Партия регионов, находясь у власти, не сделала ничего для того, чтобы обеспечить проведение всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО и ее участия в ЕЭП. И блокирование парламентской трибуны, хотя и позволило привлечь внимание к этой теме, но вызвано было не столько возмущением по поводу того, что нарушено конституционное право миллионов украинцев, сколько тем, что Яценюк «не посоветовался» с ними, подписывая антинародный документ», — подчеркнул Председатель СДПУ(о).

«Мы видим парадокс: большая часть украинского народа, согласно социологическим исследованиям, выступает сегодня против НАТО. А вот Кабмин, президент и парламент почему-то берут на себя смелость защищать точку зрения меньшинства, причем делают это вопреки законам Украины и здравому смыслу», — заметил Юрий Загородний.