Российское МИД запугивает Украину
22.01.2008 15:42
...УНИАН, об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно письма украинского руководства о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

«Возможная интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения. Мы будем вынуждены предпринимать адекватные меры»,- говорится в комментарии.

В МИД России отмечают, что складывается впечатление, что нынешнее украинское руководство рассматривает сближение с НАТО во многом как альтернативу добрососедским связям с Российской Федерацией.

В то же время в МИД РФ считают, что каждая страна свободна самостоятельно выбирать пути обеспечения своей безопасности, в том числе через развитие более тесных связей с военно-политическими структурами.

«Это право никто не оспаривает», - сказано в комментарии.

Российские дипломаты также считают, что новое радикальное расширение НАТО может привести к серьезному военно-политическому сдвигу, который неизбежно затронет интересы безопасности России.

«Не может также не вызывать вопросы стремление форсировать вступление Украины в военно-политическую организацию, процесс трансформации которой под новые реалии, отличные от периода «холодной войны», весьма далек от завершения», - говорится в комментарии.