22.01.2008 15:45
Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с Виктором Януковичем призвал Партию регионов ускорить подачу кандидатур в Национальный конституционный совет в течение ближайших 2-3 дней. Он также призвал фракцию Партии регионов к конструктивной деятельности в Верховной Раде, сообщает КорреспонденТ.net.

«Для меня очень принципиально, чтобы оппозиция принимала максимальное участие», - заявил Ющенко во время встречи с лидерами политических партий.

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович пояснил причины того, что его политическая сила воздержалась от представления кандидатур в состав Национального конституционного совета.

«Сначала надо было нас собрать, посоветоваться, каким путем идти, и после этого должен был выйти указ или другое решение», - пояснил Янукович причины таких действий.

«Мы задержали представление своих кандидатур до начала встречи с вами. Если мы на старте и мы начинаем идти по такому пути, безусловно, мы, наша партия, будем принимать участие», - пообещал Янукович.

Ющенко сообщил, что на сегодня (январь 2008 года) внесено в целом более 230 кандидатур в состав Национального конституционного совета.

Из пяти парламентских партий и блоков подали свои кандидатуры в состав Национального конституционного совета четыре политические силы.

Ющенко также призвал фракцию Партии регионов к конструктивной деятельности в Верховной Раде.

Президент подчеркнул, что в настоящее время оппозиция в украинском парламенте имеет все возможности для цивилизованной работы.

«Я не раз отмечал: в парламенте нет врагов, когда речь идет о национальных интересах», - сказал Ющенко.

Президент отметил, что украинский парламент сегодня должен принять ряд законов по ключевым вопросам национального развития, а это требует стабильности в его работе. Отдельное внимание стороны уделили теме бюджетного процесса.

Напомним, во вторник, 22 января, Президент провел встречу с лидерами ведущих политических сил. Премьер-министр Юлия Тимошенко не смогла принять участие во встрече из-за болезни.

В ходе встречи обсуждался вопрос формирования Национального конституционного совета и его дальнейшей работы.