22.01.2008 17:10
Депутат Верховной рады Борис Тарасюк выступает за привлечение к ответственности организаторов съезда депутатов всех уровней юга и востока Украины, который планируется провести в январе-феврале в Северодонецке. Об этом, как сообщает УНИАН, информировала пресс-служба НУ-НС. «Организаторы съездов в Северодонецке должны быть наказаны, согласно Конституции и закону о национальной безопасности Украины», - передает пресс-служба слова депутата.

По его мнению, проведение подобных мероприятий может поставить под угрозу единство украинского государства. «Антиукраинские политические силы ведут опасные сепаратистские игры, отрицая установленное историей единство нашего государства», - отмечает Тарасюк. Парламентарий призвал осведомленных должностных лиц и всех украинцев дать оценку сепаратистским, по его мнению, намерениям организаторов этого съезда.

Как сообщалось, в конце ноября 2007 года ряд чиновников восточных и южных областей Украины выступили с инициативой проведения второго съезда депутатов советов всех уровней в Северодонецке Луганской области. Служба безопасности Украины намерена не допустить проявлений и посягательств на территориальную ценность и конституционный строй государства во время съезда депутатов всех уровней юга и востока Украины, который пройдет в Северодонецке в январе-феврале 2008.

На фоне политической ситуации, возникшей после второго тура выборов президента 21 ноября 2004 года, руководители юго-восточных регионов Украины, поддерживавшие кандидата в президенты Виктора Януковича, начали инициировать проведение референдумов относительно создания Юго-Восточной автономии или перехода к федеративному устройству Украины.

В ноябре 2004 года СБУ и Генпрокуратура возбудили уголовные дела по факту посягательства на территориальную целостность Украины.