23.01.2008 00:19
Общительные люди более склонны набирать лишний вес, нежели замкнутые и постоянно чем-то обеспокоенные личности. К такому выводу пришли японские ученые после исследования, направленного на поиск связи между массой тела и личными качествами.

Как пишет РБК, в ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Journal of Phsyhosomatic Research», были опрошены и осмотрены 30 тысяч жителей северо-восточной Японии в возрасте от 40 до 64 лет. Авторы исследования измерили вес и рост участников, а затем предложили им пройти тест на определение некоторых личных качеств.

После сопоставления результатов теста с показателями роста-веса, ученые пришли к интересному заключению: чем больше человек склонен к общению, тем выше вероятность появления у него лишнего веса и даже ожирения. По словам Масаки Какизаки из университета Tohoku, большинство людей, которые в тестах показали себя как экстраверты, имели индекс массы тела более 25-ти, что считается показателем излишка веса.

Приняв во внимание такие факторы, как курение, ученые подытожили, что общительные мужчины в 1,73 раза чаще имеют лишний вес, в то время как женщины-экстраверты не намного от них отстают, «расплачиваясь» килограммами за общение в 1,53 раза чаще.