23.01.2008 01:29
Европейские политики выступают за свободное сетевое распространение кино и музыки. В то время как в большинстве стран мира законодатели борются с пиратством, представители Партии зеленых и Европейского свободного альянса, заручившись поддержкой некоторых мировых знаменитостей, стали пропагандировать файлообменные сети. Чтобы доказать, что кража и копирование фильмов — разные вещи, активисты запустили интернет-акцию.

Как сообщает Finance.Ua, кампания в поддержку свободной загрузки из интернета музыки и видео проходит под девизом «I Wouldn’t Steal» («Я не буду красть»). Представители европейских партий разместили в сети ролик под таким названием. В нем артисты заявляют, что не будут воровать сумочки, машины, телевизоры и собак, но будут загружать фильмы из сети.

Сюжет видео является пародией на ролик Американской кинематографической ассоциации «Пиратство — это преступление», в котором загрузка фильмов из Интернета приравнивается к тяжким проступкам.

Известный файлообменный сервер Pirate Bay уже отреагировал на инициативу европейских политиков и сменил логотип на стартовой странице. Стоит отметить, что с января этого года в Германии вступил в силу закон, запрещающий жителям страны заниматься копированием любых дисков, в том числе записанных в формате DVD. Новое слово в законе об авторском праве отличается от предыдущих особой жесткостью.

Согласно статистике, в 2006 году немцами было скачано из Интернета и изготовлено более миллиона нелегальных копий, львиная доля которых приходится на музыку и фильмы. По оценкам экспертов, это нанесло Германии урон в 600 млн евро.