Ющенко просит Тимошенко унять свои аппетиты
23.01.2008 08:29
...объектов большой, средней приватизации и стратегических объектов, как «Укртелеком», «Одесский припортовый завод».

Как передает «Украинская правда», об этом идет речь в письме Президента к премьер-министру Юлии Тимошенко.

Ющенко высказал убеждение, что дополнительного изучения и обоснования требует вопрос включения в перечень хозяйственных обществ, госпакеты акций которых подлежат первоочередной продаже в 2008 году.

Среди них ОАО «Прикарпаттяоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Энергоснабжающая компания «Одессаоблэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Энергоснабжающая компания «Черниговоблэнерго».

Принадлежащие государству пакеты акций упомянутых акционерных обществ входят в состав активов НАК «Энергетическая компания Украины», напоминается в письме.

Ющенко подчеркнул, что отчуждение из госсобственности пакетов акций указанных обществ «может существенно повлиять на результаты деятельности этой компании, сделать невозможным выполнение взятых нею обязательств, в частности, перед своими кредиторами, ухудшить финансово-экономическое состояние».

Президент считает, что отдельного подхода требует также Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд.

«Этот вопрос требует урегулирования на международном уровне в связи с тем, что в строительстве данного объекта принимали участие зарубежные страны», - отметил Ющенко.

«Соответственно, принятие решения по КГОКОР без согласования со странами-участницами его строительства будет иметь крайне отрицательные последствия для Украины», - добавил он.

Учитывая это, Президент считает необходимым провести переговоры со странами-участницами строительства КГОКОР и подписать новые соглашения.

Лишь после этого определиться с урегулированием вопроса достройки КГОКОР, в частности, это возможно путем: приватизации КГОКОР на аукционе, создания ОАО на базе имущества КГОКОР с привлечением украинских участников металлургического рынка, достройки КГОКОР государством.

Президент просит изучить поднятые вопросы, по результатам пересмотреть распоряжение Кабмина от 16 января и проинформировать до 15 февраля 2008 года о результатах и безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о госпрограмме приватизации.

Как известно, на минувшей неделе Президент обратился к премьеру с просьбой не включать в список предприятий, чьи госпакеты должны выставляться на приватизацию в первом полугодии 2008 года, акции шести облэнерго. Вместе с тем они все равно значатся в таком перечне, согласно решению правительства от 16 января.