23.01.2008 12:36
Церковь Сайентологии осудила немецкую газету Bild за публикацию интервью с историком Гвидо Кноппом, в котором проводились параллели между речью Тома Круза на собрании сайентологов и пропагандистскими выступлениями Йозефа Геббельса, передает Lenta.Ru.

Представители церкви назвали комментарии Кноппа к выступлению известного актера «устрашающими и позорными», а опубликовавшую их газету обвинили в «крайней безответственности». Директор Церкви Сайентологии по связям с общественностью Карин Поув рассказала журналистам, что появившийся в интернете видеоролик, который комментировал историк, был сделан на трехчасовом собрании, где шла речь о благотворительных и образовательных проектах сайентологов.

Поув также заявила, что, в отличие от немецких изданий Bild и Sonntag, скептически настроенных по отношению к религиозным организациям, Круз «не позволяет себе дискриминации на основании веры, расы или цвета кожи».

Напомним, видеоролик, о котором идет речь, появился в середине января 2008 года на многих интернет-сервисах. Несмотря на недовольство актера, видео по-прежнему доступно пользователям.