23.01.2008 15:55
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявляет, что министр обороны Украины Юрий Ехануров распространил неправдивую информацию о том, что не было попыток передать Президентский полк Вооруженных сил Украины Управлению государственной охраны.

Как передает УНИАН, об этом он заявил в среду, 23 января, журналистам после завершения заседания комитета ВР.

По словам А. Гриценко, в среду на заседании комитета присутствовал один из заместителей УГО, который «под протокол» подтвердил, что 16 января этот вопрос обсуждался в Минобороны, в частности, в командовании Сухопутных войск ВСУ.

«Тем самым он показал, что Ю. Ехануров распространил неправдивую информацию, когда сказал, что этот вопрос давно закрыт и что он еще 5 января докладывал Президенту», - сказал А. Гриценко.

«По поручению главы Секретариата Президента этот вопрос рассматривался еще 16 января», - отметил он. По словам А. Гриценко, представитель УГО заверил членов комитета ВР, что этот вопрос снят и больше подниматься не будет.

В то же время А. Гриценко сообщил, что комитет поручил ему обратиться с письмом к Президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру и отдельно - к министру обороны, в котором выразить обеспокоенность попытками незаконной передачи этого полка и высказать предостережения о недопустимости таких действий в будущем.

Напомним, что 19 января министр обороны Ю. Ехануров заявил, что Отдельный полк Президента Украины структурно входит в состав Вооруженных сил и не будет передаваться в подчинение УГО.