24.01.2008 10:51
Известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что рецессия в США практически неизбежна, тогда как мировая экономика в целом может избежать спада.

«Я считаю почти неизбежным влияние потрясений на финансовых рынках на реальную экономику, - заявил Сорос, находясь в Давосе на Всемирном экономическом форуме. - Я не ожидаю рецессии в мировой экономике». Федеральная резервная система, резко снизившая базовую процентную ставку 22 января, действует правильно, однако недостаточно быстро, считает Сорос.

«Я думаю, ФРС значительно отстает от событий, просто реагируя на них, а она должна их упреждать», - сказал он. При этом основную вину финансист возлагает на бывшего главу ФРС Алана Гринспена. «Алан Гринспен действовал неверно, слишком долго сохраняя ставку на низком уровне и не принимая во внимание угрозы на жилищном рынке», - заявил Сорос.

Кроме того, как сообщает Корреспондент, Сорос заявил, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.