24.01.2008 11:23
В четверг, 24 января, с 8.30 утра в Полтаве пикетируют здание областной прокуратуры. Как сообщает корреспондент From-UA, под зданием собралось около сотни людей. Организаторами акции выступили сразу несколько политических сил и общественных организаций, однако инициатива принадлежит секретарю Октябрьской районной организации Партии регионов И. Дубровинскому, руководителю городского профсоюза "Солидарность" В. Волошину и полтавской правозащитнице Л. Кучеренко.

Кроме того, среди собравшихся присутствуют активисты и представители местной «Нашей Украины» и даже «изгнанный из рядов» коммунист А. Гавриков. По договоренности партии не вышли под своими флагами, а выступают под государственным флагом. Невзирая на то, что пикет идет уже почти два часа, к собравшимся никто не вышел. Тем не менее к зданию подтянули усиленные наряды милиции.

Собравшиеся пришли к прокуратуре под лозунгами борьбы с коррупцией. На распространяемых листовках содержится до 30 требований к областной прокуратуре и правоохранительным органам от различных организаций и граждан по конкретным делам – от бездеятельности прокуратуры до применения пыток в органах дознания.

Основные претензии предъявлены прокурору Полтавской области В.Д. Войцишину. Одна из главных претензий к нему - полное бездействие по делам о нарушениях при распределении земельной собственности в районе Яр-2 и артиллерийских складов. Как заявил И. Дубровинский, «прокурору предоставлено огромное количество документов и материалов, подтверждающих преступные действия ряда городских чиновников, в том числе и высокопоставленных представителей местного БЮТа. Однако в деле продвижения следствия не сделано ничего, что наталкивает на мысль «крышевания» прокурором этих правонарушений».

Данная акция проходит на фоне вспыхнувшего вновь конфликта между городской общественностью и мэром Полтавы Андрея Матковского относительно прошлогоднего «дела о подкупе избирателей» во время выборов местного городского головы. Напомним, что сторонник БЮТ, победитель выборов А. Матковский, выдвинул иски ряду журналистов, в том числе и «5 каналу», показавшему фильм «Халепа и Полтава», за неправдивое изложение информации.