Ющенко запретил Тимошенко импровизировать
24.01.2008 12:29
...директив на рабочий визит премьер-министра Юлии Тимошенко в Королевство Бельгия, запланированный на 28-29 января этого года. Как пишет РБК-Украина, Чалый отметил, что по Конституции глава государства осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью, поэтому директивы официальным делегациям являются обязательными к выполнению всеми должностными лицами, уполномоченными представлять на переговорах Украину.

«Все визиты наших правительственных чиновников, как и раньше, будут осуществляться согласно заданиям за подписью Президента. Импровизации во время двусторонних встреч допускаются, но исключительно в рамках президентских директив», - отметил он, сообщает пресс-служба главы государства.

Чалый также сообщил, что одним из главных заданий, определенных правительственной делегации на переговорах с представителями Европейского Союза и НАТО, является информирование об основных приоритетах программы деятельности Кабинета министров и состояние выполнения Плана действий «Украина-ЕС».

Предусматривается обсудить торгово-экономическое сотрудничество, визовые вопросы (в частности, перспективы внедрения со стороны ЕС безвизового режима для украинских граждан), энергетическую политику. Во время встречи с генеральным секретарем НАТО премьер-министру Украины поручено отметить важность углубления диалога Киева с альянсом, позитивных надежд в рассмотрении последних украинских инициатив в этом направлении на апрельском саммите НАТО в Бухаресте.

Чалый заявил, что по возвращении из Брюсселя премьер-министр проинформирует Президента об итогах официального визита в Бельгию.