24.01.2008 14:20
В Великобритании наблюдается беспрецедентный наплыв подделок произведений российской живописи, передает NEWSru.com. По словам бывшего главы отдела Скотланд-Ярда по произведениям искусства и антиквариату Ричарда Эллиса, который более 20 лет специализировался на раскрытии преступлений, преступники работают на рынок, рекордные масштабы которого определяются российскими покупателями-миллиардерами.

Российские коллекционеры так привержены идее покупки произведений искусства в патриотическом духе, что торги на аукционах Sotheby's и Christie's только в прошлом году принесли более 320 млн. долларов по сравнению с 16 млн. всего 7 лет назад. Излюбленные области подделок - пейзажи XIX века и авангард 1920-х и 1930-х - в частности, таких художников, как Шишкин и Малевич.

Для осуществления подделки за несколько тысяч фунтов покупаются относительно неизвестные европейские пейзажи XIX века и превращаются в «русские» картины, за которые можно выручить шестизначные суммы. Некоторые подделки выполнены настолько качественно, что распознать их можно только с помощью научного анализа.

Для противодействия проблеме подделок Ричард Эллис создал организацию Art Management Group. Среди ведущих специалистов этой группы - ученый Оксфордского университета Николас Истаф. Проводимый им на микроскопическом уровне анализ может показать, была ли поставлена подпись значительно позже создания картины XIX века - так как в таком случае она нанесена поверх трещин, сформированных по мере старения картины, и были ли использованы краски, которых во время работы художника еще не существовало.