Президента просят разобраться с нелегальными базами данных на физлиц
24.01.2008 14:45
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко по поводу «кричащего проявления нарушения права граждан на неприкосновенность частной информации и на запрет ее распространения без разрешения конкретного физического лица». Об этом в четверг, 24 января, сообщила пресс-служба парламентского комитета.

«Ни для кого не секрет, что сегодня кто угодно на официальных и стихийных рынках (самый яркий пример - киевский рынок «Петровка») может «спокойно» приобрести диски, на которых размещены базы данных физических лиц», - утверждает И.Шаров. По его словам, подавляющее большинство конфиденциальной информации, которая содержится на таких носителях, собирается и принадлежит государственным учреждениям различного уровня. И по закону должна ими не только храниться, но и охраняться.

«Среди указанной информации можно найти данные Министерства внутренних дел Украины, Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы, Центра государственного земельного кадастра, Государственной налоговой администрации, списки избирателей и даже данные Службы безопасности Украины», - заявляет глава комитета. По его убеждению, такое состояние дел противоречит Стетье 32 Конституции Украины, нормам Закона Украины «Об информации», Закону Украины «О защите информации в информационно-телекомуникационных системах» и Гражданскому Кодексу Украины.

С учетом этого, Игорь Шаров просит Президента поручить Генеральной прокуратуре и другим органам государственной власти разобраться в ситуации относительно нарушения прав граждан и осуществить меры относительно предотвращения случаев несанкционированного распространения частной информации.