24.01.2008 15:29
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой поручить Генеральной прокуратуре Украины и другим органам государственной власти принять меры относительно предотвращения случаев несанкционированного распространения частной информации.

Как сообщает УНИАН, в письме на имя Главы государства от имени комитета парламента содержится просьба поручить соответствующим структурам разобраться в ситуации относительно нарушения прав граждан и осуществить мероприятия по недопущению нарушения права граждан на неприкосновенность частной информации и на запрещение ее распространения без разрешения конкретного физического лица.

«Ни для кого не тайна, что сегодня кто-либо на официальных и стихийных рынках (самый яркий пример - киевский рынок «Петровка») может «спокойно» приобрести диски, на которых размещены базы данных физических лиц», - отмечено в письме. В нем речь идет о том, что «подавляющее большинство конфиденциальной информации, содержащейся на таких носителях, собирается и принадлежит государственным институтам разного уровня и по закону должна ими не только храниться, но и охраняться».

В письме указано, что среди этой информации «можно найти данные Министерства внутренних дел Украины, Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы, Центра государственного земельного кадастра, Государственной налоговой администрации, списки избирателей, и даже данные Службы безопасности Украины».