24.01.2008 18:45
Лидер Демократической партии России Андрей Богданов официально зарегистрирован Центризбиркомом кандидатом на пост президента России. В четверг, 24 января, ему было вручено удостоверение кандидата на президентский пост.

Как передает КорреспонденТ.net, лидер Демократической партии России, собравшей на парламентских выборах лишь 89780 голосов избирателей, смог предоставить в Центризбирком 2,1 млн. подписей граждан, собранных в свою поддержку. При этом комиссия признала недействительными только 3,12% из общего числа автографов.

Кроме Богданова, регистрацию получили Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Их, как выдвиженцев партий, преодолевших 7-процентный барьер на парламентских выборах, от сбора подписей освободили.

По утверждениям ЦИК, при проверке подписей другого самовыдвиженца - экс-премьера России и лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова - было обнаружено недопустимо большое количество подделок.»Количество достоверных подписей - менее двух миллионов, что является основанием для отказа в регистрации кандидата на должность президента России», - отметил секретарь ЦИК Николай Конкин. По его словам, брак составляет 13,38% от общего числа поданных в ЦИК подписей.

Достоверными комиссия признала 1 млн 983 тыс. 405 автографов граждан, поданных в поддержку Касьянова.