25.01.2008 08:59
Травяные извлечения листьев, цветков и ягоды боярышника помогают бороться с хронической сердечной болезнью, передает АМИ-ТАСС. Растение способствует стабилизации ритма сердца и увеличивает количество крови, которое поступает к органу через сердечные мускулы. Теперь британские кардиологи Университета Эксетера и Университета Плимута планируют проверить терапию боярышника на пациентах, перенёсших остановку сердца.

Исследование его свойств на 855 мужчинах и женщинах подтвердило положительное действие ягоды на сердце - у людей отмечалась уменьшенная одышка, усталость, сокращение потребления кислорода сердцем, нормализация артериального давления и лучшая физическая выносливость. Кроме того, флавоноиды в составе боярышника снимали окислительное напряжение и усиливали кровообращение в сосудах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.